Вверх страницы
Вниз страницы

HP: Divide et Impera

Объявление





●    Октябрь 2026г. Месяц потрясений. Гарри Поттер нашел убийцу Первого Советника, виновник заключен в Азкабан. К сожалению для сотен волшебников Магической Британии, Главе Аврората понадобилось для этого слишком много времени и еще одна жертва. Убийство Кингсли Шеклболта стало неожиданностью и ударом для всего магического сообщества. Сразу два политика, определявших курс политических решений страны, убиты, третий же заперт в Азкабане. Министерство обезглавлено, остается только гадать, к каким последствиям это приведет.

●    О погоде: листья опали, погода становится особенно непостоянной. Плотные туманы окутывают города практически каждое утро, навевая тоску и уныние.

●    АМС проекта:

Lily Potter | Iolanta Urquhart


●    Мы ищем: ♦ DRACO MALFOYTheodore AveryGrigor KrumWilliam SummersAnna ChambersBill WeasleyAugustus PyeRosaleen CarmichaelBeatrice RoshanDemetrius Yaxley




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: Divide et Impera » МАХОВИК ВРЕМЕНИ » В деревню, в глушь, в Хэдли (10.06.2022)


В деревню, в глушь, в Хэдли (10.06.2022)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

● Участники: Jane Ellington, Tom Ellington
● Дата, время: 10 июня 2022 года
● Место: Лондон, съемная квартира

● Завязка: Пэнни родилась чуть больше недели назад, и Джейн осознает, что Лондон - это не лучшее место для воспитания детей.

● Очередь отписи: Jane - Tom

+1

2

Джейн раньше не думала о том, каково это:быть мамой. Нет, она хотела детей, чисто теоретически представляя себе, как все будет, но любые ее ожидания померкли после того, как она взяла свою только что родившуюся  девочку на руки.
С тех пор она не могла думать ни о чем другом: каждую свободную от домашних дел минуту она проводила с малышкой, даже когда ее не нужно было кормить.
Она лежала на кровати, прижавшись носом к теплому лобику и слушала, как Пенни, наевшись,тихо сопит ей в грудь. Хотелось спать:всю ночь дочка будила ее, раз в три или четыре часа и Джейн, хоть и мучительно тяжело ,но вставала ее кормить: Том приходил с работы уставший и женщина не хотела, чтобы ребенок будил его. Каждый раз она надеялась, что поспит днем, но все как-то получалось, что домашние дела съедали почти все свободное время.
Еще чуть-чуть и придет Том, нужно было следить за готовящимся ужином, но Джейн было неохота отрываться от спящего ребенка:она устала, да и Пенни так хорошо уснула у нее на руках, что молодая мама все оправдывала себя, что если она встанет, то девочка проснется и будет плакать.
Спала она очень чутко, просыпаясь от каждого звука. Сейчас она проснулась от того, что услышала, как Пенни пока тихо плачет. Если мама к ней не подойдет-то тихий плач очень быстро превратится в громогласный вой, который разбудит не только отца, но и весь дом.
Покормить ее было делом не совсем простым: девочка иногда вредничала и не желала брать грудь, отворачиваясь.  А иногда, видимо, когда действительно была голодна, вела себя хорошо. Как сейчас, например. Джейн немного посидела,а потом почувствовала, что засыпает. Как и говорила ее мама, суровая необходимость научила Джейн многому:даже кормить ребенка грудью на ходу. Джейн подошла к окну, глядя на серую улицу и далекое, заоблачное встающее  солнце, которое она почти не видела. Странная особенность Лондона: здесь почти никогда не было солнца, в отличие от места, где она выросла. А еще даже в четыре утра на улице было такое количество машин, что утро по движению на дороге мало чем отличалось от середины дня. Это ее раздражало. Впрочем, от усталости и недосыпа Джейн в последнее время раздражало почти все и ей стоило огромных усилий не срываться на муже и соседях. Докормив Пенни, она уложила ее спать и пошла обратно к Тому, уткнулась носом в его плечо и почти сразу же провалилась в сон, пригревшись под его боком.
- ты же сможешь ее покормить? Молоко в холодильнике, на средней полке..,-сонно пробормотала девушка, прячась от солнца. Раз уж у него выходной-она хоть поспит подольше.

+1

3

- Хорошо, я покормлю, - сонно пробормотал Том, лениво думая о том, кого это он должен кормить, и обнял жену, прижимая к себе.
Ему досталась не жена, нет, это было чистое золото, которое даже на дне ручьев Аляски было не найти. Несколько дней назад родилась их дочь, но жизнь доктора Эллингтона вовсе не превратилась в хаос. Он взял отгулы на первые три дня, а потом вышел на работу. И хотя он исправно просыпался с хныканьем Пенни, Джейн сама почти всегда вставала, чтобы успокоить и покормить дочь. Да, пока мама была куда популярнее, чем папа, потому что от него было мало толку - он мог разве что покачать и спеть песенку.
Пенни захныкала в кроватке, и Том открыл глаза, вспоминая, что это ему говорила Джейн еще совсем недавно. Покормить? Бутылка на нижней полке? Он освободил руку, очень осторожно, чтобы не будить жену, и выбрался из-под одеяла, подходя нетвердой походкой к детской кроватке. Том подхватил дочь на руки и отправился с ней на кухню их небольшой квартирки.
- Шшш, сейчас, Пенни, будет тебе ужин. Или завтрак. Который час вообще?
Он открыл холодильник на автомате потянул на себя бутылку с нижней полки и отправился уже к аппарату, который подогревал детские бутылочки, когда осознал, что в руках у него кетчуп.
- Пенни, может, кетчупа? Нет? Ладно-ладно.
Наконец из пасти белого монстра была извлечена бутылочка с молоком, которая отправилась в "нагреватор", как называл его Том. Потом следовало проверить температуру, для этого надо было капнуть молока на руку и попробовать, но рука для теста была занята Пенни, так что пришлось капать прямо в рот. Себе, конечно.
- Недурственно. Хотя я бы на твоём месте, пуговка, предпочел кетчуп.
Том устроился на кухонном диванчике, сунув Пенни бутылку и укачивая её, а когда та поела, прижал пустую бутылочку к груди и так и заснул с дочерью на руках.

+1

4

Джейн проснулась одна. Может, Пенни заплакала, и Том ушел к ней, ее покормить? В любом случае, расслабившись, женщина уснула и даже не заметила, как муж встал. Грудь несильно побаливала: не только дочке нужно было, чтобы мама кормила ее, но и маме нужно было кормить девочку. Наверное, потому она особо и не трогала мужа, не прося, чтобы тот кормил девочку.
Джейн встала, заворачиваясь в одеяло, подошла к кроватке: Пенни там не было. Тогда она на цыпочках пошла на кухню: Том спал, обнимая во сне пустую бутылочку и дочку. Женщина сонно улыбнулась, немного устало потирая глаза: все – таки было еще рано, и она еще спала бы и спала, если бы не отсутствие Тома в постели. Она забрала из руки у мужа бутылочку, потом аккуратно взяла на руки спящую Пенни, чтобы отнести ее в кроватку. Та спала крепко, даже смена места и позиции не могла ее разбудить. Джейн недолго посмотрела на девочку, поцеловала ее и укрыла одеяльцем, задернув шторы, чтобы утреннее солнце не мешало малышке спать. А сама вернулась к мужу и тихонько легла рядом, стараясь не  разбудить его. Он много работал, постоянно дежурил, пропадал за книгами и Джейн по нему скучала, но сделать ничего не могла: она не хотела заставлять его выбирать между собой и своими интересами. Тем не менее, Том очень много времени проводил с ней и с их дочерью. Ей было не на что жаловаться.  Тихо вздохнув, она тихо поцеловала мужа в губы, прижавшись носом к теплой щеке и обняв его.
Ей показалось, что Пенни заплакала как только она заснула. На самом деле, когда она шла к ней, то обратила внимание, что проспала она три часа: часы на кухне показывали девять. Джейн взяла дочку, приложив ее к груди и пошла обратно, под одеяло, к Тому. – Смотри, как она похожа на тебя. У нее твое лицо, - женщина улыбнулась, погладив девочку пальцем по щечке. Нужно было ловить момент, запоминая Пенни такой: ведь дети так быстро растут. Она поцеловала мужа в лоб: - ты хорошо спал? Будешь на завтрак кашу, или тебе сделать яичницу? Имей в виду, у нас в холодильнике все только молочное.
Готовя им завтрак, Джейн краем уха услышала как чья – то машина стукнула чью – то. Затем у другой машины включилась сигнализация и случилось то, чего она и боялась: дочка, которую женщина с таким трудом укачала и уложила спать, проснулась и заплакала. И это была последняя капля: она почувствовала, что сейчас незадачливый хозяин автомобиля этого автомобиля лишится. Потому что его сожжет своими руками не кто иной, как миссис Томас Эллингтон. Стараясь не злиться, она пошла за дочкой, вернулась на кухню и села на стул, прикладывая девочку к груди, чтобы та успокоилась.
- Том, я… Не могу здесь жить. Я устала от постоянных пробок, большого количества людей… К тому же, Пенни будет расти  и ей понадобится много места. Гораздо больше, чем у нас есть сейчас, - она оперлась на спинку стула, кладя ноги на колени мужу и поглаживая дочку по спинке, пока та ела: - я хочу поговорить с Джимом. Найти место недалеко от Лондона, но не в Лондоне. Я не хочу, чтобы ты далеко ездил, но и жить в городе не хочу. В любом случае, я не хочу ничего решать без тебя: последнее слово останется за тобой.

+1

5

Неизвестно, кто сопел громче - крошечная Пенни или большой Том, но оба они имели одну и ту же склонность - порой во сне они не просыпались ни от каких манипуляций, кроме громких звуков вроде звонка будильника. Вот и сейчас Том довольно потянулся, открывая глаза с женой и дочерью под боком, только когда проспал уже довольно долго. Правда, приходилось умещаться на кухонном диване, который явно не был рассчитан на крупногабаритных мужей. 
- Яичница и пара тостов были бы отличным завтраком, - пробормотал Том еще сонно. Кашу он не особо жаловал еще с детства, но с ней всегда было быстрее и проще - это он хорошо запомнил. - Я схожу сегодня в магазин, чтобы разнообразить наш рацион.
Утро было замечательным, и доктор Эллингтон был уже готов поверить в этот день как в подарок судьбы, когда Джейн вдруг высказала то, что явно начало не устраивать её не только сегодня. Погладив ноги жены, оказавшиеся у него на коленях, он тут же задумался. Всегда, когда происходило нечто такое, непредвиденное, грозящее полностью поменять его привычное существование, в его голове будто бы появлялись маленькие человечки, которые начинали бегать по этажам в панике, не зная, за что хвататься и куда выпрыгивать. Мигала красная кнопка, и противно выла сирена, здание ходило ходуном… Том поднял голову, смотря на жену немного растерянно.
- Я… Как-то привык к Лондону, к большим городам вообще. Я понимаю, что квартира маленькая, но мы могли бы потом подумать о чём-то большем, через полгода, когда Пенни подрастёт и начнёт крушить всё живое и неживое вокруг. Я почти отдал кредит за учёбу, у нас есть накопления. Я могу бы взять ипотеку, мы могли бы переехать в более тихий и зелёный район…
Для Тома это был целый процесс - ему нужно было осознать, что происходит, перебрать все возможные варианты, и только после этого он мог действительно что-то решать - это было его механизмом защиты перед внезапным и не запланированным, его системой адаптации к меняющейся реальности.
- Было бы здорово иметь свой дом, конечно, но этого мы пока, пожалуй, не сможем себе позволить. Но какая-нибудь улица с красными кирпичными домиками на окраине?
Окраина Лондона, правда, никогда не славилась благополучием из-за роста криминала и большого количества иммигрантов.

+1

6

Сейчас был тот самый момент, зная некоторые особенности мужа, Джейн это отлично понимала, когда нужно было нагло и беспринципно идти в наступление. Забрало было опущено: - я знаю. Но если сейчас мы купим квартиру, то дом мы уже не купим. Потому что потом нам будет лень переезжать, Пенни пойдет в школу и так далее, и тому подобное. , - малышка, видимо, почувствовав боевой настрой матери, зарядилась им и достаточно сильно для новорожденного ребенка прижала материнскую грудь. Джейн вздрогнула и нейтрализовала Пенни,  взяв лапку дочери в свою ладонь.
- Том, этот вопрос надо решить сейчас. Потому что это сейчас Пенни у нас одна. Если родятся еще дети, то метаться будет уже поздно. Потом мне, да и тебе, будет уже не до этого. ,- она склонила голову на бок, наблюдая за дочерью: вроде бы такая маленькая, а ела как слон. Ну, или как слоненок. И, главное, куда-то это влезало же. Пенни хорошо набирала вес, да и сама девочка была такой крепкой и здоровой, что Джейн не могла не радоваться. Она охотно шла ее коомить, плавала с ней в ванной, делала ей массаж. После рождения ребенка приоритеты у девушки сильно поменялись и для их с мужем малышки она была готова на все, что угодно.
- Растить ребенка в городе- сумасшествие, любимый. Детям нужно пространство, много пространства. Им нужен свет, животные вокруг. Им нужны шалаши на деревьях. Но никак не детская площадка на кое-как отвоеванном у города пяточке земли с тремя деревьями. Лучше мы здесь ничего не найдем, даже в самой зеленой части города.
К середине дня Джейн подрасслабилась, надеясь, что ее монолог возымел свое терапевтическое действие. Она, особо ни на что не надеясь, перезвонила брату. Тот долго думал, но потом вдруг вспомнил об одном доме, который он строил по заказу, но от него отказались по каким - то причинам и дом был выставлен на продажу по довольно сходной цене. Подкараулив мужа, Джейн схватила его за руку и, пока дочь спала, потащила в спальню. Аккуратно уложив его на спину и зарываясь пальцами в его волосы, она поцеловала его в губы. Но тут же отстранилась, кладя голову ему на грудь: [ b]-скажи, что ты знаешь о Хэдли?[/b]

Отредактировано Jane Ellington (20-02-2015 23:03:21)

+1

7

Да, Том хотел бы, чтобы у Пенни были братья-сестры, зная, как скучно и одиноко расти одному. И да, он предполагал, что среди зелени и деревьев, в шалашах расти гораздо веселее. Но вот так вот всё бросить и уехать? Ну, хорошо, не всё, работа у него всё равно останется, и да, он будет ездить на неё каждый день на машине чёрт знает откуда… Том бы подумал ещё немного, но вместе с тем чувствовал, что Джейн полна решимости отстоять экологически чистое и свободное детство дочери, а значит, куда-то они всё же переедут. Доктор Эллингтон почти с тоской думал о том, что, пока они в Лондоне, совершенно не приходится задумываться о том, например, чем себя развлечь - всегда есть куда пойти. По крайней мере, до появления Пенни, у них вполне было время ходить и в театр, и на выставки - он не работал круглыми сутками. Он и не бывал толком за пределами Лондона, с трудом представляя, чем занимаются люди, скажем, в Нортумберлэнде. Нет, понятно, что везде можно найти себе занятие по душе, но он привык к ритму большого города, что всё вокруг бурлит, что надо спешить-спешить-спешить. Иногда Том просто боялся остановиться и начать думать о том, что собой представляет его жизнь теперь. Где-нибудь среди зелени у него будет слишком много времени, чтобы думать.
Он с удовольствием съел завтрак и подменил жену в общении с дочерью, которая, по большей части, всё равно спала, успел сходить в ближайший магазин (большой супермаркет в двух кварталах всего! - где такое найдёшь за пределами города?) и вот теперь всё ждал, когда же начнётся второй раунд - поверить, что жена оставила свои утренние размышления, зная Джейн, было невозможно. Момент подкрался незаметно, и Джейн почти застала его врасплох, зная, чем отвлечь и усыпить его бдительность. Было почти обидно осознавать, что, чтобы получить свою порцию нежности и ласки, нужно всё же сначала завершить разговор о переезде.
Том смотрел в потолок, водя кончиками пальцев по плечу жены.
- Ничего, - он даже попытался лежа пожать плечами. - А раз я ничего о нём не слышал, то, вероятно, это in the middle of nowhere. Сколько от Лондона? Пару часов?
Он перевернулся набок, укладывая бережно Джейн на спину рядом с собой, затем наклонился и поцеловал её.
- Это ты там с Джимом уже плетёшь заговоры? Он нашёл нам какой-то шалаш на дереве?

+1

8

Джейн с улыбкой смотрела на мужа, поглаживая его по лицу, и думала о том, что ей, пожалуй, повезло выйти замуж за того, кого она действительно любит. Улыбалась она ему всегда: при виде его эта улыбка появлялась сама – собой и вела она себя рядом с ним как влюбленная девочка. Том вызывал у нее непонятное восхищение, она не могла пройти мимо него, чтобы коротко не поцеловать его в плечо, или между лопаток, или просто погладить по спине. Эта нежность была такой обыденной, почти вошла в привычку и его уже не удивляла, наверное. Сейчас она, перевернулась на бок, лицом к нему и, обняв за шею, потерлась носом об его подбородок, на несколько минут закрывая тему о переезде, чтобы поцеловать: - Хорошо, что я вышла за тебя. И, хорошо, что встретила: как ты тогда свалился мне на голову – сама не понимаю…,-  минут на тридцать наступило перемирие: сказались ночные недосыпы последней недели и Джейн вдруг провалилась в сон, чтобы затем так же резко проснуться рядом с мужем. Она сонно улыбнулась, зевнула, и зарылась в плечо Тома. Счастье продлилось недолго: Пенни заплакала, и надо было идти к ней, хоть и не хотелось отрываться от мужа. В отличие от большого и толстого Тома, новорожденная Пенни сама не встанет и себя не покормит.
Готовя тесто для клюквенного пирога, Джейн совершенно неосознанно улыбалась: сегодня, когда она подошла к дочери, то поняла, что та ее узнает, более того, она ей улыбается.  Она понеслась бы рассказать об этом Тому, но он что – то доделывал, видимо, по работе и девушка не хотела ему мешать.
Когда он, наконец, появился на кухне, она улыбнулась: - Пенни улыбается. Попробуй как –нибудь к ней подойти, она нас узнает,- она переложила клюкву из сотейника на сковороду к тушеным грушам и накрыла все крышкой: - По поводу Хедли.. Том, это в часе езды отсюда. Даже если там был бы шалаш на дереве: а) с тобой я согласна жить даже в шалаше и б) Джеймс даже шалаши строит мастерски. К тому же, там не шалаш, а дом. Он в свое время строил дом для кого – то, а потом от этого дома отказались и он выставил его на продажу. Я бы посмотрела и ты не сопротивляйся. Собирай завтра ноги в руки и поедем в Хедли. Хоть корову увидишь, наконец – то. Должен же ты хотя бы раз в жизни увидеть живую корову, - она потрепала мужа  плечу и поцеловала, отвлекшись на клюкву с грушами.
Сладким она особо не увлекалась, тем более, что после родов она набрала пару лишних килограмм, которые, не доставляя особых физических неудобств, доставляли некое моральное неудовольствие. Но сегодня и завтра дома был Том, хотелось спокойно попить чаю без покупного печенья. Девушка  переложила все в форму, раскрошила сверху тесто, и поставила в духовку, выставив нужную температуру.
В соседней комнате разбушевалась Пенни, видимо, от того, что мама с папой ушли и занимаются собой. Джейн взяла ее на руки и принесла на кухню, подходя к Тому. Личико малышки при виде отца озарилось улыбкой, Джейн засмеялась: - видишь, узнает, я же сказала. Бери. – она переложила девочку на руки мужа.

+1

9

У Тома Эллингтона в жизни было две основных проблемы: во-первых, его жена его слишком хорошо знала, а во-вторых, им слишком просто было манипулировать с помощью выпечки. Непонятно от чего, возможно, потому что его собственная мать готовила на уровне "съедобно, но не более того", Том приходил в неописуемый восторг от стряпни Джейн, особенно от пирогов, плюшек и пирожных. Поэтому когда с кухни стал доноситься запах пирога, доктор Эллингтон отложил все свои бумаги и нарисовался на пороге. Так, между прочим, словно просто что-то забыл, и нет-нет, он совсем не из-за пирога пришёл. Просто он очень любит свою жену, вот и решил проведать, как она. Том, кстати, и правда больше плюшек мало что любил в жизни, и этот короткий список возглавляли его жена и теперь еще и дочь.
Том успел уже почти забыть о разговоре о переезде - в этом, видимо, и был коварный план Джейн. Она знала, что в лоб его не возьмёшь - слишком уж он упрямый, а потому всё время откладывала разговоры на потом, чтобы подстеречь мужа в какой-то момент и огорошить очередным вопросом или порцией информации. Похоже, надо было с помощью навигатора проложить маршрут до этого самого Хэдли.
- Чтобы увидеть живую корову, вовсе необязательно ехать в такую даль. Но хорошо, давай поедем и посмотрим этот дом. В конце концов, бесполезно что-то решать, пока мы не увидим, что там.
Том бы сказал "насколько там всё плачевно", но слишком уж было рискованно - можно было остаться без пирога. Он уже собирался притянуть жену к себе поближе и расспросить её поподробнее по поводу начинки в пироге, но тут заплакала Пенни - ещё одна любительница внезапностей.
Начинающий отец взял дочь на руки, держа нежно и крепко - не хватало еще уронить это чудо с высоты его роста.
- Привет, маленькая пищалка, - улыбнулся Том дочери. - Нет, мы совсем про тебя не забыли, что ты! Может, ты тоже захотела пирога? Дженни, может, мы покрошим ей пирога в бутылочку?
Навигатор действительно показывал, что до Хэдли около часа, но Тома это совсем не успокаивало - судя по карте, ни в самой деревеньке, ни во круг не было просто ни-че-го. Если еще и дом окажется полнейшей развалюхой…

Они решили выехать пораньше, чтобы не попасть во все возможные пробки на выезде из города. Навигатор уверенно вёл их по крупному шоссе, пока они не свернули на более узкую дорогу. Пенни, видимо, зачарованная тем, как всё быстро плывёт перед глазами, совсем и не плакала.
Корову Том увидел очень скоро, когда она вдруг решила перейти дорогу перед самым подъездом к Хэдли.
- Уоу! - он как можно плавнее нажал на тормоз и немного свернул влево, чтобы не столкнуться с животным.
- Пенни, смотри, это корова! Мне кажется, план на сегодня выполнен - корову мы увидели.

+1

10

Джейн почти и не смотрела на дорогу: места, которые они проезжали, были  знакомы ей с детства. Джейн не следила за мужем, зная, что тот, хороший и аккуратный водитель, вполне справится без неё. Она наблюдала за дочерью, которая, проснувшись, внимательно следила за деревьями и облаками, проплывающими за окном и никак не хотела засыпать снова, крепко держа маму за палец. Женщина погладила её по щёчке и Пенни сладко и сонно зевнула, прижимаясь к руке: время было еще раннее, малышка должна была ещё спать. У девушки появилось такое ощущение, что малышка просто засыпает с открытыми глазами и она обняв её, прижала головку девочки к своей груди. Еще минут через пять Джейн почувствовала мерное дыхание дочери на своей коже и успокоилась сама, положила  голову на подголовник, и улыбнулась мужу. Сегодня она еле разбудила его, да и сама проснулась еле – еле. У Тома и Пенни было много общего: в том числе, по вечерам Том тут же засыпал, стоило Джейн лечь чуть повыше и обнять его, прижимая его голову к груди. Засыпал не только он, но и она: рядом с мужем ей было очень спокойно и уютно. Высвободив руку, женщина погладила мужа по руке, чуть сжимая пальцы на его запястье.
Джейн не удивилась корове, вышедшей на дорогу: хорошо ещё, что у коровы не было настроения лечь поперек их пути, и она просто прошла мимо. Еще чуть – чуть, поворот и вот машина Джеймса. Как ни старалась Джейн, но брата она так и не увидела: вообще, он был ранней птицей. Всегда боялся опоздать и потому приезжал, порой, на час – полтора раньше. Вот и сейчас, видимо, приехал рано и не стал их дожидаться, ушел в неизвестном направлении. Но, во всяком случае, их ждала первая хорошая новость: дом был более, чем милым, хоть и не выглядел обжитым. Для новостройки сгодится.
Выйдя из машины, девушка прижимая щекой головку дочери к груди, посмотрела на Тома: спрашивать что – либо она боялась. Не выспавшийся Том – недобрый том. Впрочем, муж выглядел вполне мирно и Джейн подуспокоилась. Еще чуть – чуть и послышался шум. Из какого – то чертополоха, тихо чертыхаясь, вышел Джим, с полотенцем и мокрой головой. Посмотрев на спящую племянницу, он тихо поздоровался, отдал Джейн ключи, а когда та отошла, сцепился языком с Томом.
Джейн, одной рукой открыв дверь, вошла внутрь. Её ждала вторая хорошая новость: дом, снаружи казавшийся таким маленьким, внутри был очень просторным и светлым. Она улыбнулась: пахло тёплым деревом, смолой. Немного побродив по дому, и посчитав количество комнат, она вышла на улицу. –Ты понянчишься с Пенни?, - спросила она, передавая Джеймсу девочку и, взяв мужа за руку, повела его в дом.
- Смотри, милый, какая комната,- сказала она, открывая одну из комнат наверху: - это может быть нашей комнатой, сюда можно поставить кровать. А здесь – шкаф. А вообще – выгляни в окно.- Джейн открыла окно, подводя мужа к окну и обняла его. За окном был сад: несколько крупных деревьев: липы, пара дубов. В самом дальнем углу – вишни и яблони. Так далеко от них, что это скорее хорошо для Тома, чем плохо. Приступов астмы у него давно не было, и слава богу. Джейн как могла берегла мужа от пыли и цветочной пыльцы.  – Напротив можно поселить Пенни, когда она подрастёт. Рядом – сделать твой кабинет. И еще одна комната.. Может, будут еще дети…, - она улыбнулась, поцеловав Тома в плечо. – Что скажешь? Хочешь еще посмотреть?

+1

11

Тому очень нравилось водить машину, и сейчас он был рад, что дорога была длинной, а асфальтовое покрытие таким мягким и гладким. Но что-то подсказывало ему, что, доведись ему каждый день ехать такое расстояние дважды, и любовь к вождению резко пойдёт на убыль. Он припарковался позади машины Джеймса, помог жене выбраться из автомобиля, поцеловав в макушку и погладив дочь по голове. Сам Джеймс тоже вскоре вылез из кустов, и Эллингтон улыбнулся, гадая, что это он там делал. Джейн первой пошла в дом, и, когда малышка на её руках оказалась вне зоны слышимости, её дядя принялся расспрашивать Тома, как они добрались и нравится ли им здесь.
- Ты что, купался? - спросил Том, кивнув на полотенце. - Это единственное развлечение здесь? Или еще есть клуб, в котором пенсионеры играют в бридж, и офис местной газеты, которая пишет ни о чём?
С одной стороны, здесь было зелено, тихо и красиво, особенно в хорошую погоду. Зимой, наверное, всё заваливает снегом, в отличие от того же Лондона. Хотя вряд ли, Хэдли ещё южнее столицы. Но с другой стороны, такая тишь была слишком уж непривычной. Словно бы выключили давно шумящие приборы или болтающий без умолку телевизор. Будто бы ты оглох.
- Как там бизнес? - поинтересовался он у брата жены. - Что не так с этим домом, что его не купили? Только не говори, что предыдущих владельцев убили прямо в доме.
Они двинулись к крыльцу, нагоняя Джейн, которая тут же возникла на пороге и передала Джеймсу его племянницу, а Тома утянула за собой, наверх по лестнице, а ему только и оставалось, что крутить головой во все стороны. Солнце уже прогрело дерево, и в доме было тепло и приятно.
- Ты сможешь посадить цветы, - улыбнулся Том, крепко прижимая к себе жену. - Будут приходить коровы и есть их, каждое утро. И тогда нам придётся завести собаку, чтобы гонять коров. А Пенни захочет котенка.
Том осмотрел комнату - на самом деле, даже ремонта особого внутри дома не потребуется. Хотя они могут перекрасить стены. Дом небольшой, но куда просторнее их квартиры в Лондоне, к тому же, было два этажа.
- Кабинет - это слишком роскошно, я бы вполне устроился и в гостиной. Или, если соорудить беседку в саду, в хорошую погоду можно сидеть там. Хотя нет, коровы сжуют все истории болезни! А дети будут, конечно, так что, надо отвести побольше места под детскую. А свободная комната может быть твоей мастерской.
Он посмотрел вдаль - из окна открывался вид на зелень, зелень и еще больше зелени. Их личный маленький мир - может быть, это не так уж плохо? Они ведь не переезжают на край вселенной, всегда можно будет съездить в Лондон и развеяться. Но что-то подсказывало Тому, что, если они переедут сюда, то выбираться будет всё же непросто. Такие места подходят для того, чтобы пускать корни, а не чтобы мимоходом захаживать домой и исчезать снова.
- Тебе здесь нравится? Пойдем пройдемся вокруг дома и посмотрим кухню. И должен быть подвал. А потом я бы проехался по деревне, посмотрел, что тут есть.

+1

12

Том был на высоте своей язвительности. Невыспавшийся Том – злой Том. Это аксиома, выведенная за несколько лет их знакомства и совместной жизни. Гуляя по дому, Джейн в какой – то момент не выдержала, ущипнув мужа за бок:  - ты чего такая вредина, а? Затыкал моего брата, коровы тебе не нравятся…, - она покачала головой.  – Ходи и смотри. Как в картинной галерее., - в конце – концов, тебя никто и не спрашивает, бебебе, - Джейн мыслено показала мужу язык.
Было очень и очень тихо. Даже для Джейн, которая выросла в деревне. В их доме всегда была возня – их было трое детей, которые шумели, постоянно требуя к себе внимания родителей и друг друга. Животные, соседи… Здесь же была полная тишина. Они ещё раз прошлись по дому, Джейн посмотрела кухню, Том – слазил в подвал. Мужа, бросившегося в пучину подземного царства,  оставлять не хотелось. Но женщину тянуло к дочери. Слишком долго они бродили вдвоём, оставив ребёнка на попечение брата. У Джима еще не было детей. Да и жениться по его понятиям было еще рановато, и Джейн заволновалась: откуда ему знать, как обращаться с недельным младенцем? А когда вдобавок раздался громкий детский плач, молодая мама, забыв обо всём на свете, сломя голову понеслась к своему чаду.
- Дом, мне очень нравится. – Уже сидя на утреннем солнышке и обнимая сытую и засыпающую дочку, Джейн потёрлась щекой о плечо мужа. Джим уехал по своим делам, оставив сестре ключи от дома. Он мог бы забрать их позже, когда он будет по делам в Лондоне. Тем временем, у четы Эллингтон будет время для размышлений. Может, еще одна возможность съездить в Хэдли. Если, конечно, будет возможность у Тома, вечно занятого и чрезмерно загруженного работой. - Я думаю, что мы можем оставить здесь машину  и прогуляться. До деревни  - то всего ничего, минут пять ходьбы -лениво протянула Джейн, зарываясь лицом в плечо супруга. Больше всего на свете ей хотелось спать: ночные кормления малышки, ранний подъем. А еще и тёплое солнышко, тишина и свежий воздух. Она сладко зевнула: никуда идти не хотелось. Тем более, что девушка примерно представляла себе всё, что они увидят: местная бакалейная лавка тысяча трёхсот такого – то года основания, с ассортиментом примерно соответствующем средневековью. Будет даже аптека. В этой самой бакалейной лавке.  А продавец окажется одновременно и ветеринаром, и акушером – гинекологом. Такое бывает, да. Особенно, в маленьких городках. В общем, что – то сильно подсказывало миссис Эллингтон, что увиденное не порадует её мужу. Но, его желание – почти закон.
И ведь знаете что? Её представления о Хэдли оказались истиной. Они не потрясали фантазию ни разнообразием красок, ни разнообразием витрин. Какое – то кафе, пара магазинчиков. Разве что бакалейная лавка оказалась вполне неплохим таким супермаркетом. Но ведь аптека – то все равно в нём, в этом супермаркете! Да и выбор для простого покупателя вполне сносный. Анальгин, адсорбент и антигриппин продают – ну и на том спасибо. Для всего остального есть Лондон. Зато всё чисто: никаких коров и овец на улицах: они пасутся на огороженных пастбищах. Никаких машин. Замощённые узенькие улочки с двух – трёхэтажными домиками. И зелень, зелень… Всё утопает в цветущей сирени. Странно: вроде бы сезон прошёл, а Хэдли гораздо южнее Лондона. Небольшой каменный мостик и под ним чистая небольшая речка. Видимо, в ней и купался Джим.
Да и Пенни здесь нравилась: уж что – что, а спала она здесь таким глубоким  и беспробудным сном, какого Джейн от неё не ожидала. Женщина отдала ребёнка мужу, поцеловав её в лобик и, немного помолчав, спросила: - как тебе здесь? Только серьёзно, Том.

+1

13

Том удивленно посмотрел на жену - ему самому казалось, что он пребывает в самом благостном расположении духа, учитывая обстоятельства.
- Мне кажется, солнышко, ты давно не была в картинной галерее, - протянул он осторожно, так как сравнивать, скажем, Tate Modern и окружающую действительность казалось странным.
В подвале было пусто и неинтересно, так что надолго он там не задержался, а когда вышел, Джейн уже держала на руках Пенни, а Джеймс собирался оставить их в этом захолустье одних. Жену на солнце разморило, да ему и самому не особо хотелось куда-то идти - в целом, в плане климата и свежего воздуха здесь было приятнее, чем в загруженном машинами сером Лондоне.
Кое-как отлепив себя от крыльца и утянув за собой свою женскую команду по засыпанию в любых позах и местах, Том согласился всё же и правда прогуляться до Хэдли. Домики были милыми, вывесок было катастрофически мало, но, судя по флагу, здесь было некое подобие управления - мэр или сельский староста какой-нибудь. Сейчас еще окажется, что у них своя больница и футбольная команда. Вот это будет номер. Больше всего радовал пейзаж - как из журналов по интерьеру, которые вечно валяются в комнатах ожидания в больнице. В остальном - здесь было совершенно нечего делать.
Перехватив поудобнее малышку, Том осмотрелся ещё раз внимательно вокруг, а потом притянул жену к себе под бок.
- Тихо, свежо, солнечно. Отличное место, чтобы растить детей. Собственно, чем-то таким мы ведь и планируем заниматься в ближайшее время?
В жизни доктора Эллингтона всё было очень и очень комфортно благодаря Джейн, и, может, теперь настал момент ему пойти на некоторые уступки. В конце концов, что такое - час до работы и час обратно, когда твои жена и дочь в этот момент в спокойном и хорошем месте? Здесь можно разбить шикарный сад, здесь можно рисовать - всё то, чем могла бы заниматься Джейн, и чем явно было сложнее заниматься в Лондоне. А с него только дорога ведь, по сути.
- Ты сама-то не будешь скучать по Лондону? Или откроем здесь свою картинную галерею? Или… кулинарию? Что-то здесь не видно буйства мелкого и среднего бизнеса?
Они медленно двинулись обратно к главной улице, и старичок, читавший за столиком у кафе газету, окликнул их.
- Вы новоселы? О, у нас тут очень хорошо. По субботам играем в футбол, по воскресеньям в крикет. Вы что больше любите, юноша?
Том недоверчиво покачал головой - у них и правда есть футбольная команда.
- Мы ещё только думаем о переезде, сэр. И я, скорее, за футбол. Том Эллингтон, это моя жена Джейн, а это наша дочь Пенни.
Он говорил негромко, чтобы не разбудить девочку, и предложил старичку руку, неловко вытащив её из-под пледа, в которое была завёрнута Пенни.
- Генри Гудвин, - кивнул старичок в ответ, крепко пожимая его руку и салютуя дамам.

+1

14

Джейн рассеянно потерлась носом о плечо мужа: - Том, когда мы приедем домой, мы полежим?, - она подняла на него глаза и потянулась к его щеке. Не хватало времени, которого было так много, когда не было дочки. Нет, ребенок был желанный и очень долгожданный. Ну, может, не долгожданный, но желанный. Они оба искренне радовались её беременности, но с рождением малышки вдруг оказалось, что жизнь резко изменилась. Пришлось срочно менять распорядок дня, перекраивать свои планы. То, что раньше было таким обыденным: пойти погулять тогда, когда хочется, подойти к мужу тогда, когда хочется – теперь стало невозможным. Теперь, осознанно на первом месте были прихоти маленькой Пенни. А Джейн соскучилась. Была бы возможность хоть на день оставить малышку у родителей и куда – нибудь выбраться с мужем – женщине казалось, что она ни на секунду не упустила бы такой возможности. Но стоило ей взглянуть на маленькое личико, как она понимала, что это невозможно – она просто не найдёт себе места.
Джейн поцеловала девочку: - только давай начнём растить следующего ребенка минимум года через три? Это все, конечно, хорошо, но погодок я не выдержу. И кстати да, кондитерская… Неплохая идея., - она хитро улыбнулась, - а если ты меня поцелуешь, то, может, что – то достанется и тебе.
Да, конечно городок не бурлил жизнью. А чего можно ожидать от утра рабочего дня? Все где – нибудь в поле, обходят своих коз, коров, лошадей и кого там можно ещё проведывать в это время суток. К тому же, солнце уже как следует пригревало и девушка достала крем от загара. Том, да и она, обгорали быстро. Малышка – ещё быстрее. Выдавив крем на ладонь, она помазала личико малышке, нос мужу и себе. За этим интересным занятием и застал их местный старичок, мирно читавший газету за чашкой кофе.
Он рассказывал про крикет и про футбол, а женщина, давя улыбку, наблюдала за супругом: он был таким милым, когда надо было показать себя. Конечно же, он будет играть в футбол. И, кстати, на фоне всех остальных игроков пенсионного возраста с протезами коленного сустава станет здесь местным Дэвидом Бекхемом. Её же старичок ни о чём не спросил. Видимо, местного клуба вязальщиц здесь еще не изобрели. Или, судя по моткам пряжи и спицам, вязали здесь только мужчины, а женщины только рожали детей и готовили ужин. Она прищурила глаза, но ничего не сказала, запихнув на задворки сознания воинственный феминизм.
Дорога домой всегда проходит быстрее, чем из дома. Том – прекрасный водитель. Ехать – минут пятьдесят. Как раз то время, которое нужно на то, чтобы покормить малышку, удобно устроившись на заднем сидении. Джейн изо всех старалась не заснуть, а мерное причмокивание и сопение дочери, как назло, оказывало на девушку прямо противоположный эффект. Чтобы не уснуть, она начала задавать мужу вопросы: про работу, про окружение. Про всё, что было и не было с ней связано. Ответ не был важен. Важно было не заснуть: мысли в голове уже обнимались и сворачивались калачиком вокруг подушки. О доме и Хэдли говорить пока не хотелось, да и было некогда: дома ждала такая гора дел, что даже о «полежать» пришлось забыть до вечера, который наступил очень и очень быстро.
Больше всего Джейн любила момент укладывания в кровать. Особенно, если Том возвращался домой вовремя, и можно было лечь к нему под бок, вытащить из его рук книгу или бумаги и сразу же выключить свет. В душ он всегда шёл первым, потому что её ежевечерние приготовления по длительности были сравнимы с одеванием коронационного наряда. Вот и сейчас: она выключила свет, уютно устроившись между рукой мужа и его боком, положив голову ему на плечо: - а знаешь, по – моему, дом замечательный,  - зашептала она, - если честно, то я ожидала, что всё будет намного хуже. Не знаю, как ты, но я не буду скучать по Лондону. Ни капли. Там будет дел по горло: я всегда мечтала о саде, любила разводить всякие травы. У Пенни будет простор и коровы. Что еще нужно ребенку? А ты, возвращаясь домой, будешь приезжать не на улицу с магистральным движением, а в тихий дом. И тебе с твоей астмой там будет лучше.

+1

15

По дороге домой, рассеянно отвечая на вопросы жены на совершенно разные темы, Том обдумывал переезд. Да, в Хэдли было довольно мило, и там, против его ожиданий, даже можно было найти, чем бы заняться. И для Джейн переезд был важен, а это было, по сути самым главным аргументом.
Они смогут сделать в доме ремонт, пожалуй, он бы настелил деревянную террасу, чтобы было где сидеть и играть, а также построил бы беседку - да-да, сам, ну и что, что он никогда не пробовал. С появлением Пенни началась совсем новая жизнь, и этим можно воспользоваться, сделав её по-настоящему новой - в новом доме, с новыми занятиями и увлечениями, новыми соседями и, возможно, даже друзьями.
Джейн дала мужу достаточно времени на размышления, и это было кстати, так как с подобными важными решениями он обычно никогда не спешил. Понятно, что, если они переедут, купят этот дом, то пути назад уже не будет. Но как бы Том ни сомневался, любимой жене он бы не смог отказать. Ну, подумаешь, два часа в дороге каждый день. Ну, подумаешь, будут поменьше выбираться куда-нибудь. Он ведь теперь совсем семейный человек, с ребенком! И значит, всё, пришёл конец посиделкам в баре с друзьями, матчам любимой команды, вечерним киносеансам? Может, он научится рыбачить? Или работать по дереву? Да, новая жизнь пока совершенно не выглядела привлекательной…
Лёжа в кровати и целуя жену в макушку, он, впрочем, довольно уверенно ответил ей:
- Если тебе всё нравится, то мы переедем. Пусть Джеймс начинает оформлять бумаги. Единственное, что меня беспокоит - больницы не слишком близко, на случай, если что-то произойдет.
То, что Том был врачом, вовсе не успокаивало его на предмет разных напастей и несчастных случаев, которые могли бы произойти с его девочками. Наоборот, воображение вечно подкидывало что пострашнее.
- Но у нас есть машина - это главное. А еще ты откроешь кондитерскую, и я ведь смогу всё-всё пробовать первым, правда?
Том рассмеялся, поцеловал Джейн в нос и прижал к себе покрепче. Только бы Пэнни сейчас не проснулась…

0

16


Вы здесь » HP: Divide et Impera » МАХОВИК ВРЕМЕНИ » В деревню, в глушь, в Хэдли (10.06.2022)