Шрам не болел уже 19 лет. Всё было хорошо...

Не болел он и 28 лет спустя. Магическая Британия полностью восстановилась после Второй Магической Войны в первые годы, юные маги снова смогли учиться в отреставрированном Хогвартсе, а Министерство под руководством Кингсли Брутсвера почти полностью избавилось от коррупции. Это были не простые годы, но когда они миновали, в Магической Британии настали по-настоящему спокойные и мирные времена. В эти времена у героев Второй Магической появились дети, они выросли, закончили Хогвартс и теперь вступают во взрослую жизнь.

18 июня 2026г.
Первый Советник Министра Магии найден в своем рабочем кабинете мертвым. Не смотря на явные признаки борьбы, сигнальные заклятья не сработали и нападавший остался неизвестным. Расследование, ввиду высокой важности, поручается начальнику Аврората, Гарри Поттеру, а на пост и. о. Первого Советника назначена Гермиона Уизли, которая должна помочь в расследовании и заменить потерю.
Громкое и безобразно наглое убийство чиновника столь высокого ранга вызывает в отвыкшем уже от потрясений обществе широкий резонанс, маги напряженно следят за ходом расследования. Кому понадобилась смерть Советника? Был ли он единственным, или это только начало?

Сентябрь 2026г.
Два месяца тишины от Аврората, постоянные напоминания "Пророка" о неудовлетворительном ходе расследования - все это плохо сказывается на репутации Главы Аврората. Многие в открытую начинают говорить, что мистеру Поттеру пора в отставку. Между тем, в руки Гарри наконец-то попал идеальный подозреваемый: Драко Малфой, имевший деловые связи со Старшим Советником, обещание от него определенных привилегий и в последний момент не получивший их. Мистер Малфой снова и снова посещает допросы в Министерстве, однако твердых улик против него, которые позволили бы предъявить обвинение официально, у Аврората все еще нет.

Хогвартс, сентябрь 2026г.
Магглорожденному магу-ученику Хогвартса дарят на День Рождения карманные часы, которые невозможно открыть. Родители говорят, что часы эти принадлежали еще пра-пра-пра-прадеду ученика, и теперь должны по наследству достаться ему. Старинная вещица вызывает восхищение и будто притягивает все внимание нового владельца к себе. И как бы не переживали родители, что такую дорогую вещь нельзя вести с собой в Хогвартс, ученик и не подумает их слушать.