Вверх страницы
Вниз страницы

HP: Divide et Impera

Объявление





●    Октябрь 2026г. Месяц потрясений. Гарри Поттер нашел убийцу Первого Советника, виновник заключен в Азкабан. К сожалению для сотен волшебников Магической Британии, Главе Аврората понадобилось для этого слишком много времени и еще одна жертва. Убийство Кингсли Шеклболта стало неожиданностью и ударом для всего магического сообщества. Сразу два политика, определявших курс политических решений страны, убиты, третий же заперт в Азкабане. Министерство обезглавлено, остается только гадать, к каким последствиям это приведет.

●    О погоде: листья опали, погода становится особенно непостоянной. Плотные туманы окутывают города практически каждое утро, навевая тоску и уныние.

●    АМС проекта:

Lily Potter | Iolanta Urquhart


●    Мы ищем: ♦ DRACO MALFOYTheodore AveryGrigor KrumWilliam SummersAnna ChambersBill WeasleyAugustus PyeRosaleen CarmichaelBeatrice RoshanDemetrius Yaxley




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: Divide et Impera » ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОРОК » ВЫПУСК №2. ИЮЛЬ


ВЫПУСК №2. ИЮЛЬ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://sa.uploads.ru/vfHGc.jpg
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:
Тема дня: месяц со дня смерти Старшего Советника.
Магическая экономика: "Чистомет" будет продан за 100 млн. галеонов. на стр. 3
Заметки Колдоученого: взаимодействие магглов и магических зверей. на стр. 4
Спортивные новости: Сороки снова впереди! стр. 5
Новости культуры: Рождение сверхновой Рок-Звезды! стр. 6
Модная колонка миссис Твилфитт:  Эксклюзивное интервью набирающего популярность дизанера! стр. 7
Происшествия: Перестрелка в Лютном переулке, виновные не найдены. стр. 8
Колонка Советов, стр. 9
Вопросы магического права, стр. 10
Колонка колдомедика, стр. 11

0

2

МЕСЯЦ СО ДНЯ СМЕРТИ СТАРШЕГО СОВЕТНИКА. УБИЙЦА ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ НАЙДЕН.

Минул ровно месяц с того дня, когда Главой Аврората, мистером Гарри Поттером, было объявлено об убийстве Старшего Советника Британского Министра Магии. Советник был найден мертвым в собственном кабинете, следов борьбы или незаконного проникновения не было обнаружено. По заключению колдомедиков, смерть была насильственной и произошла в результате убивающего проклятья. Причины, по которым сигнальные чары в кабинете Советника не сработали, так и не были опубликованы со ссылкой на тайну расследования.

Министерство призывало граждан сохранять спокойствие и уверяло, что расследование активно ведется. Наша газета старалась держать читателей в курсе, публикуя все сведения, которые Аврорат официально сообщал нам. Но что мы можем сказать о ходе расследования сейчас, спустя месяц? К сожалению, ничего нового. Убийца, которого обещали найти и наказать в ближайшее время, до сих пор не обнаружен. Он может быть среди нас, или уже выбирать новую жертву. Как много людей должно погибнуть, прежде чем Аврорат признает свою несостоятельность?

Трагичная смерть Старшего Советника ясно показала нам, что текущая власть не может контролировать происходящее в Министерстве. Если подобные вещи начинают происходить, это верный сигнал - в правящем аппарате что-то повредилось. Какие-то детали нуждаются в замене. Мы не сомневаемся, что Министр Магии также понимает это. И потому следующий вопрос может звучать так: если убийца так и не будет найден, справедливо ли мистер Поттер занимает свой пост?

0

3

КОРПОРАЦИЯ "ЧИСТОМЕТ" БУДЕТ ПРОДАНА ЗА 100 МИЛЛИОНОВ ГАЛЛЕОНОВ.

Известная британская компания по производству профессиональных гоночных метел "Молния" подтвердила намерения приобрести одного из старейших производителей метел для всей семьи "Чистомет" за 98,7 миллиона галлеонов, что станет рекордной сделкой в истории индустрии. Сумма на 14 процентов превышает стоимость компании, установленную по итогам оценочной комиссии Гринготтса.

Согласно предложению "Молнии", компании объединятся в холдинг, который будет базироваться в магической части Лондона, в то время как штаб-квартира расположится на острове Рум в северной Шотландии, где базируется 

производство метел.
Частично приобретение произведут за счет финансового запаса "Молнии", которая накопила 70 миллионов галеонов на счетах за рубежом. Если эти средства будут возвращены в Великобританию, с них придется заплатить многомиллионные налоги.

"Молния" вела негласные переговоры о покупке "Чистомета" на протяжении трех месяцев. Компании до сих пор не смогли договориться об условиях слияния. Однако теперь, когда в собственность "Молнии" перейдут секреты производства "Чистометов" и будет открыта дополнительная линия метел семейного класса, позиции "Молнии" на рынке метел упрочнятся многократно.


КВАРТАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ КРУПНЕЙШЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЛЕТАЮЩИХ КАРЕТ "КАРТЕР И СЫНОВЬЯ" УПАЛА, НО ОКАЗАЛАСЬ ВЫШЕ ПРОГНОЗОВ

Чистая прибыль компании "Картер и сыновья" за второй квартал 2026 года составила 5,66 миллиона галеонов – на 6,5 процентов ниже прошлогоднего результата, говорится в сообщении компании. Выручка "Картер и сыновья" за квартал уменьшилась на 0,4 процента до 20,4 миллиона галлеонов. Несмотря на снижение, финансовые результаты компании оказались выше прогнозов экспертов рынка, ожидавших 20,39 миллиона галлеонов выручки.

Снижение выручки компании отчасти связано

с отказом "Картер и сыновья" удовлетворить требованию Министерства, связанному с запретом на дальнейшие эксперименты с маггловскими автомобилями  при производстве магического летающего транспорта.

"Результаты этого квартала демонстрируют устойчивость нашего бизнеса, равно как возможности, которые мы видим в использовании полезных технологий магглов в повышении комфортности магического транспорта", - заявил гендиректор "Картер и сыновья", мистер Уилфред Картер.

0

4

ЭДГАР РУНО: МАГГЛЫ ЗАМЕЧАЮТ.

Эдгар Руно – совсем еще молод. Ему всего двадцать четыре и он - пока только маггловед-любитель, который вот уже который месяц занимается исследованием территорий, на которых вероятность встречи магических животных и магглов особенно высока. (Мистер Руно четыре года проработал в Министерстве Магии, и все это время являлся заместителем главы комитета по выработке объяснений для магглов.)

«- По статистике, чаще всего не магическое население Великобритании узнает о существовании волшебников, когда в самой семье появляется волшебник. В этом случае выработка объяснений уже отлажена, и находится она, как правило, в ведомстве преподавательского состава Хогвартса. На втором месте – как раз встреча с магическими животными, и этот момент меня всегда особенно волновал. Да, министерство старается всячески оградить магглов от встречи с тем, чего они видеть не должны, но зачастую это крайне сложно. Водоемы, горы, леса – магические животные водятся абсолютно везде, и чем их численность больше, тем выше вероятность встречи с магглами.» - рассказывает мистер Руно.

«- Все эти годы мы только разрабатывали истории, дающие магглам хоть какие-то объяснения о парадоксальных, аномальных с их точки зрения, явлениях. Это для нас все просто – о кентаврах, троллях и гиппогрифах нам рассказывают еще в школе, магглы же, столкнувшись с самими представителями мира животных или со следами их жизнедеятельности остаются, в лучшем случае, просто крайне шокированы. Конечно, министерство магии прикладывает все усилия, чтобы последствия таких встреч не сказались ни на одной из сторон, но они сказываются. И меня эти последствия всегда крайне волновали. Именно поэтому я и решил заняться путешествиями. Исследую те территории, на которых магические животные и магглы находятся в непосредственной близости друг к другу. В мире таких мест не мало. Паре тех, что близлежащие, находящиеся в самой Англии я успел посетить еще в предыдущие годы своих отпусков. Это было и озеро Лох-Несс, и Белый клифы Довера. В первом, как выяснилось, обитает огромное, второе по величине в Англии и четвертое в мире поселение русалок. В Белых клифах можно встретить сразу несколько видов магических птиц. Этим летом я планирую пока продолжить исследование Англии, осенью и зимой собираюсь путешествовать по Европе. В дальнейшем, конечно, посещу и другие континенты.» - делится планами мистер Руно.

«- Это займет, в целом, не менее четырех лет. В итоге моя цель – книга, или несколько, о маггловских стереотипах, касающихся встреч с магическими животными и птицами. О результатах пока говорить рано, но они будут. Я не буду рассказывать все, чтобы не сглазить.»
От лица редакции желаем мистеру Эдгару Руно удачи в его начинаниях и, конечно, мы будем держать наших читателей в курсе этой масштабной исследовательской деятельности.

0

5

300:100! ЕЩЕ ОДНА ГРОМКАЯ ПОБЕДА СТОУНХЕЙВЕНСКИХ СОРОК!
http://s9.uploads.ru/gUFAJ.gif

В минувший вторник состоялся непростой матч между "Стоунхейвенскими Сороками" и "Гордостью Портри". Счет на третьей минуте открыл охотник "Гордости", Уильям Пикс. В следующие полчаса его коллеги улучшили результат. "Сорокам" долго не удавалось отыграть очки, но на третьем часу игры загонщик "Сорок" удачно перенаправил бладжер, выводя из игры главного бомбардина команды противников. Потеря главного охотника сильно подорвала боевой дух "Портри", а ловец "Сорок" Альбус Поттер успешно завершил игру, поймав снитч. Счет матча: 300:100

Через три дня состоится товарищеский матч молодежных квиддичных команд "Стрелы Эпплби" и "Белликасл Бэтс". Мероприятие такого формата проводится впервые, на поле вылетят новобранцы обеих команд, совсем недавно поступившие в распоряжение тренеров. Многие из них еще вчера сидели за партами Хогвартса. Сегодня это - почти готовые спортивные звезды. Совсем скоро нам представится шанс воочию убедиться, насколько они хороши. Вход на мероприятие бесплатный, но количество мест ограничено. Спешите записаться в Департаменте Магических игр и спорта.


НАЧАЛСЯ СЕЗОН СОРЕВНОВАНИЙ В КВОДПОТ!

В Соединенных Штатах Америки стартует ежегодный чемпионат по кводпоту. 20 команд на протяжении трех месяцев будут сражаться за звание чемпиона в этом нелегком спорте, родственном привычному для британцев квиддичу. Уже объявлены даты первых игр, ознакомиться с которыми вы можете на последней странице "Пророка". Департамент магических игр и спорта также организует радиотрансляцию игр, волна, по которой она будет происходить, будет сообщена дополнительно.

0

6

SHOW ME YOUR TEETH, BLODWYN!
http://sa.uploads.ru/b4u07.gif

Не успела молодая, но активно набирающая популярность рок-группа True Bludd? выпустить свой дебютный альбом, как стала известна дата первого концерта! Мероприятие состоится под открытым небом, на западной пустоши близ деревеньки Литтл Хэндингтон, и грозит по масштабам посещения сравниться с финалом Чемпионата Мира по квиддичу! Билеты в фан-зону были раскуплены в первые минуты после начала продаж, однако у преданных фанатов еще есть шанс попасть на концерт - WWN проводит розыгрыш трех пар билетов, подробности в вечернем эфире.

True Bludd была организована знаменитым Вампиром из Долин, Бладвином Бладдом в июне 2026г. Не смотря на короткий период существования, группа уже записала и выпустила дебютный альбом, что говорит о поразительной работоспособности участников. Дебютный сингл "System", не смотря на провокационный текст для Министерства, уже третью неделю не сходит с первых строк музыкальных чартов. Магическая Британия с нетерпением ждет концерта, чтобы увидеть ребят из True Bludd во всей красе.


В ЛОНДОНСКОМ "ФЛОРИШ И БЛОТТС" ПРОШЛА ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА ПРОИЗВЕДЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Ежегодная выставка произведений современной литературы прошла в самом известном книжном магазине страны в минувший вторник. В ней приняли участие признанные писатели, а также совсем юные таланты, которым по результатам деятельности жюри магазина было предоставлено право продемонстрировать свои труды в приоритетном порядке. Общеизвестно, что писатели, участвующие в выставке, нередко по ее окончании получают выгодные предложения от издательских домов. Гвоздем выставки 2026г. стали детективные произведения Артура Мэлоуна.

Мистеру Мэлоуну всего 20 лет, но им уже написано не одно произведение, которое было благосклонно принято критиками из "Флориш и Блоттс". Вполне возможно, сейчас мы наблюдаем рождение новой звезды на писательском небосклоне. Однако, не стоит забывать также о постоянном гвозде подобных мероприятий: о книгах Гилдероя Локхарта, которые по-прежнему разлетаются как горячие пирожки, хотя автор их не издавал новых книг более 20 лет. Обаяние Гилдероя обеспечило им вечную популярность.

0

7

МОДНАЯ КОЛОНКА МИССИС ТВИЛФИТТ

Мы встречаемся с мисс Мэлоун в уютной приватной комнате "Дырявого котла". Глядя на эту юную девушку, кажется, еще вчера посещавшую Хогвартс, не верится, что перед вами - один из стремительно набирающих популярность в Магической Британии дизайнеров мантий. Ей всего 20, она талантлива и категорически отказывается работать на известные модные дома, предпочитая всего добиваться самостоятельно. Наш разговор неприхотлив и предельно откровенен.

- Совсем недавно Вы были обычной школьницей, а сегодня мантии у Вас заказывают дамы из высшего света, и едва ли не дерутся за право быть первой в очереди. Приятно ли быть настолько знаменитой?
- Я не могу сказать, что считаю себя действительно знаменитой. Когда ты делаешь любимое дело, и делаешь его хорошо - это в первую очередь удовольствие. А плоды труда - лучшая реклама. Я шью мантии по индивидуальным эскизам, и сегодня мои работы приходятся по вкусу определенному кругу лиц. Рада, что это так. Это сильно мотивирует к дальнейшему совершенствованию, вдохновляет.

- Дизайнер мантий - довольно редкая профессия. Почему Вы выбрали именно ее?
- Это то, чем я любила заниматься с детства. Все началось с одежды для кукол, ведь каждой девочке хочется, чтобы ее кукла была самой красивой. Ну, а потом одно последовало за другим, от вещей для себя я перешла к вещам для подруг и подруг подруг. Те рекомендовали меня своим знакомым, и очень скоро мы с братом пришли к выводу, что пора браться за дело официально (смеется).

- Что вдохновляет Вас, когда вы работаете над новой моделью мантии? С чего начинается создание эскиза?
- Образ моего заказчика, конечно. Поэтому я всегда общаюсь со своими клиентами, перед тем как решить, берусь ли я за заказ. Мне важно видеть человека, прочувствовать его. Только так можно понять, какая одежда выгоднее всего подчеркнет его индивидуальность. Так что в основе всего всегда лежит личность заказчика. Детали появляются позже, и могут быть порождением самых разных явлений.

- Бывали ли у Вас заказы, которые Вы не смогли выполнить?
- Ни одного. Если человек не вдохновляет меня, я не берусь за работу. К счастью, моя семья не бедствует, и я могу позволить себе быть привередливой. (улыбка)

http://sb.uploads.ru/UEOa9.gif

- Что именно, по-Вашему, делает женщин привлекательнее в Ваших мантиях?
- Все тот же индивидуальный подход. Когда вы шьете мантию на заказ, вы получаете вещь, которая была сделана только для вас, и больше ни для кого. Она создается в единственном экземпляре, она уникальна. И это, конечно же, выделяет ее обладательницу.

- Однако это - довольно дорогое удовольствие. Что вы можете сказать о современных тенденциях в моде? Что посоветовать волшебницам, которые по каким-то причинам пока не могут стать вашими клиентками?
- Магическая мода довольно консервативна. Беспроигрышным вариантом была и всегда остается классика - черная мантия. Но очень важно правильно подобрать размер и фасон. Избегайте излишеств. Слишком короткая мантия будет выглядеть вызывающе, а в сочетании с маггловскими брюками - и вовсе нелепо. Однако не стоит бояться экспериментов со стилем - только так можно развиваться.

0

8

ЗАТЕЯВШИЕ ПЕРЕПАЛКУ В ЛЮТНОМ ПЕРЕУЛКЕ ВСЕ ЕЩЕ НЕ НАЙДЕНЫ.

Пятнадцатое июля оказалось для обитателей Лютного переулка особенно беспокойным. Около девяти часов вечера возникла перепалка между несколькими неизвестными. В результате пострадали шестеро прохожих, двое доставлены в больницу Святого Мунго, остальные отказались от медицинской помощи. Витрины магазинов «У Морибанда», «Колючая змея» и аптеки «Мальперра» остались без стекол.

Причина и зачинщики возникшего конфликта до сих пор не известны. Прибывшим на место происшествия представителям Министерства Магии никого обнаружить не удалось. Допрошенные свидетели не смогли описать участников конфликта. Один из свидетелей утверждает конфликтующие пытались использовать непростительные заклятия, но подтверждений этому нет.
По информации, имеющейся у редакции, этим же вечером между просителями одного из питейных заведений переулка возник конфликт, но, по заверениям владельца, он был быстро улажен и повздорившие волшебники мирно разошлись. Кто знает, не продолжили ли они выяснять отношения уже на улице.

Редакция призывает читателей быть внимательнее и осторожнее.

0

9

КОЛОНКА СОВЕТОВ

С вами снова опытная домохозяйка и редактор колонки бытовых советов миссис Кеккл, которая с удовольствием постарается помочь Вам с любыми бытовыми сложностями. Миссис Кеккл всегда рада Вашим письмам!

Дорогая миссис Кеккл!
Вчера вечером я варил зелье исчезновения у себя на кухне. Мой пятилетний сын случайно уронил что-то в котел, случился небольшой взрыв, и… Теперь половина интерьера моей кухни действительно исчезла, а кое-какие предметы наоборот стали в разы больше. Как же мне быть?
Мистер Тулс

Уважаемый мистер Тулс!
Ну, что же. То, что потеряли попробуйте найти с помощью простого Акцио и заклинания обнаружения. Тому, что стало слишком крупным для Вашей кухни поможет уменьшающее заклинание – Диминуэндо. Удачи, и будьте поосторожнее с зельями!

Уважаемая миссис Кеккл!
Мы собираемся всей семье провести пару дней на природе, и наш выбор пал на премилой озеро и небольшой лес рядок. Как лучше оградить себя от магглов, и их – от нас?
Амелия Сторс

Уважаемая миссис Сторс!
Для начала, постарайтесь, чтобы место было в принципе безлюдным. Не стоит останавливаться там, где кто-то уже отдыхает. Затем, когда место будет найдено, оградите территорию защитными чарами. Наложите оглушающее заклятие, блокируйте звук вокруг себя, используйте заклинание невидимости - Сальвио Гексиа. Кроме того, будьте осторожны, используя магию и очень хорошо следите за меленькими детьми. И не забудьте, что после отдыха обязательно нужно привести место в порядок.
Приятных выходных!

Уважаемая миссис Кеккл!
В газетах теперь так часто пишут о ужасах, творящихся вокруг! Как же защитить себя и близких?
Аманда


Уважаемая Аманда!
Не поддвайтесь панике, волшебникам и волшебницам Великобритании ничего не угрожает. Чтобы все же чувствовать себя спокойнее, просто используйте все базовые защитные заклинания, не забывайте периодически их обновлять.

0

10

ВОПРОСЫ МАГИЧЕСКОГО ПРАВА

Закон о страховании от профзаболеваний

25 июля был принят новый закон, делающий страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обязательным для всех работников государственных учреждений магической Великобритании, чья работа связанна с риском. Размер страховых тарифов устанавливается в зависимости от видов деятельности страхуемых, всего выделено 10 классов профессионального риска, ознакомиться с которыми можно в официальном тексте законопроекта, доступном по требованию с почтовой совой Министерства.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — вид страхования, цель которого защитить имущественные интересы как работников, так и работодателей в связи с возможными несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.
По мнению члена правовой комиссии Министерства Магии Дейзи-Валерии Роукс, принятый на прошлой неделе новый закон о профессиональном страховании принесет исключительно пользу, в первую очередь для самих работников.

«- Главной задача профессионального страхования – социальная защита застрахованных. В случае временной или полной утраты трудоспособности все затраты на лечение будут возмещены в полном объеме, застрахованному будет выплачиваться пенсионное пособие в размере 90% от прежней заработной платы, без учета затрат на лечение. В случае смерти застрахованного обеспечивается социальная защита иждивенцев и других граждан, имеющих право на обеспечение по страхованию в связи со смертью кормильца.» - прокомментировала миссис Роукс.

До сих пор профессиональное страхование считалось не обязательным.

0

11

КОЛОНКА КОЛДОМЕДИКА

Эпидемия драконьей оспы

Сразу в нескольких населенных пунктах в пригороде Бристоля, Лондона и Шеффилда охватила эпидемия драконьей оспы. Число заболевших все еще растет. Большинство заболевших – дети до 15 лет. Эпидемия продолжается уже около трех недель, но целители отделения волшебных вирусов пока справляются: большинство заразившихся не нуждаются в длительной госпитализации.
Целители напоминают – основным признаком драконьей оспы является мелкая, очень быстро распространяющаяся по всему телу фиолетовая сыпь. При первых же проявлениях признаков заболевания следует немедленно обратиться в вирусное отделение больницы Святого Мунго. Если в Вашем окружении находится заболевший, по возможности следует оградить от общения с ним детей, беременных женщин и всех не переболевших драконьей оспой лиц. Магические аптеки Лондона, Бристоля, Шеффилда, Бирменгама, Хогсмида и других населенных волшебниками пунктов уже пополнены запасами профилактических зелий, по возможности следует их использовать.

А теперь, с Вами снова Профессор Герберт Сплин, любезно консультирующий по вопросам здоровья. Задать Профессору Сплину свой вопрос вы можете, написав письмо в нашу редакцию. Адрес редакции на последней странице номера.

Уважаемая Профессор!
У моего трехмесячного малыша совсем недавно стали время от времени проявляться сильнейшие признаки аллергии на молоко. Раньше такого не случалось. До сих пор мы справлялись с ними с помощью безоара, но, кажется, это все меньше спасает. Что же мне делать?
Андреа Паркс

Уважаемая миссис Паркс!
Не тяните с визитом в больницу, обязательно обратитесь к целителям, как только аллергия снова проявится. Кроме того, подумайте, не включали ли Вы в последнее время в свой рацион какие-либо новые продукты питания: возможно, ваш малыш восприимчив именно к ним.

Уважаемая Герберт Сплин!
Вот уже которую неделю меня мучает страшная бессонница. Не знаю, что стало ей причиной, возможно я последнее время просто слишком много работаю? Я не высыпаюсь и даже бодрящее зелье уже совершенно не помогает чувствовать себя человеком.
Андрю Фрогс

Уважаемый мистер Фрогс!
Бодрящее зелье вызывает привыкание, вероятно поэтому оно Вам больше не помогает. Попробуйте выспаться, выпив зелья сна без сновидений, это должно помочь. Но не забывайте, что любым лечебным зельем злоупотреблять ни в коем случае нельзя. Пересмотрите свое расписание, возможно, дело действительно в этом.
Удачи!

Уважаемая профессор!
Я занимаюсь зельеварением, и недавно пара капель зелья попали мне на кожу. Сначала она покраснела и покрылась небольшими рыжеватыми пятнами, затем пятна стали зелеными, и на сегодняшний день они уже фиолетовые. Болевые ощущения меня не мучают, но выглядит это не очень эстетично. Подскажите, как же быть?
Александр Р. Март

Уважаемый мистер Март!
Лучше всего обратиться в больницу. Если у Вас сохранились образцы зелья, возьмите их с собой.

0


Вы здесь » HP: Divide et Impera » ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОРОК » ВЫПУСК №2. ИЮЛЬ